随着国家对企业科技研发的经济扶持力度越来越大,申请高新技术企业资格认定的企业也越来越多。对于为什么申请高企资格,大部分的认知还是只局限于非常有诱惑力的国家奖励补贴,其实通过高企认定后给企业带来的经济利益远不止这些。
1、市级奖励:对首次通过高新技术企业认定的企业一次性奖补15万元,并按认定当年加计扣除研发费用的10%再给予最高30万元奖补,即市级奖励最高可获得45万元。2、区级奖励:各区奖励不等,最低10万元,最高30万元。例:某企业位于青岛市高新技术开发区,当年投入的研发费用有400万元参与了加计扣除,通过2021年高企资格认定申请后能拿到的奖励补贴如下:加计扣除研发费用的10%:400*10%=40万元(最高30万元)该企业高企认定通过后奖励总计:15+30+30=75万元对于非小型微利企业,每年可在原所得税率基础上降低10%。非高新技术企业需缴纳所得税额:1000*25%=250万高新技术企业需缴纳所得税额:1000*15%=150万该企业2020年如通过高企资格认定当年需缴纳所得税额立省100万元,此优惠有3年有效期,能为企业减省下来几百万元甚至更多所得税。小微企业通过高企申请可自主选择享受小微或高企所得税优惠政策研究开发费用在据实扣除的基础上,再加计扣除75%(制造业100%)。某制造业企业,资产总额3500万元,员工102人,2021年度利润额460万元,超出小微企业利润限额。本企业未取得高新技术企业认定资格,无以前年度亏损需要弥补,虽一直有研发课题但没有立项,虽发生了400万元研发费用但没有按项目规范核算,按税法规定不能享受研发费用加计扣除优惠政策。从企业现状看,2021年所得税只能按税率25%缴纳,需交所得税115万元,即如该企业通过2021年高企申请,发生符合税法要求的研发费费用化金额400万元可享受加计扣除,即2021年应纳税所得额在原460万元基础上可再减400万元研发费用。加计扣除后利润额:原利润额460万-加计扣除400万=60万元利润额60万元适用小微企业所得税优惠政策,企业享受研发费用加计扣除后需要缴纳所得税60x2.5%=1.5万元当年研发费用加计扣除为企业节税:115万元-1.5万元=113.5万元1、高新技术企业可弥补亏损的年限由5年延长至10年;2、高新技术企业的土地使用税在现有基础上再减半征收;3、中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本时,以及高新科技企业转化科技成果给予本企业相关技术人员的股权奖励,在不超过5个公历年度内(含)可分期缴纳个人所得税。1、经认定的的高新技术企业更容易获得国家、省、市各级的科研经费支持和财政支持;2、规范企业研发体系,完善知识产权管理,促进成果转化,推动企业转型升级;(一)企业申请认定时须注册成立一年以上(365个日历天数以上);(二)在中国境内通过自主研发、受让、受赠、并购等方式对其主要产品(服务)的核心技术拥有自主知识产权的所有权;(三)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;(四)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;(五)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求: 1. 最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5%; 2. 最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%; 3. 最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%。其中,企业在中国境内发生的研发费用总额占全部研发费用总额的比例不低于60%;(六)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;(八)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。